Archiv / Highlights (76 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

2002
Kat.-Nr.: 2002
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Porträt einer Dame, wohl 1981, Öl a. Lwd, 56 x 35 cm, gerahmt: 50 x 30 cm.
2003
Kat.-Nr.: 2003
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Blumenstillleben, Öl a. Lwd., un. rechts sign., Maße: 80 x 60 cm, m. R.: 86 x 67 cm.
2004
Kat.-Nr.: 2004
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Hl. Franziskus, wohl 1950er, un. links sign., Maße: 50 x 30,5 cm, gerahmt: 58 x 38 cm.
2005
Kat.-Nr.: 2005
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Junge mit Vögeln, wohl 1974-75, Öl auf Lwd., un. links sign., Maße: 50 x 30 cm, gerahmt: 56 x 36 cm.
2006
Kat.-Nr.: 2006
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Düsseldorf, Öl a. Lwd., un.rechts sign., Maße: 60 x 80 cm, m. R.: 72 x 92 cm.
2007
Kat.-Nr.: 2007
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), St. Lambertus Kirche, Düsseldorf, Öl a. Lwd., un. rechts sign., Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 76 x 96 cm.
2008
Kat.-Nr.: 2008
Leo Assenmacher (1904 Düsseldorf - 1981 ebenda), Minnewater Brügge, wohl 1947, Öl a. Lwd, un. rechts sign., Maße: 50 x 60 cm, gerahmt: 63 x 72 cm, verschmutzt, Lwd. gewellt.
2009
Kat.-Nr.: 2009
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Blumenstillleben, Öl a. Lwd., un. links sign., Maße: 80 x 60 cm, m. R.: 90 x 71 cm.
2010
Kat.-Nr.: 2010
Leonhard Bialek (deutsch, geb. 1914), Religiöse Komposition, Öl a. Lwd., un. rechts monogr., verso sign., Maße: 88 x 63, m.R.: 93 x 69 cm.
2011
Kat.-Nr.: 2011
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Stillleben mit Zitrusfrüchten, wohl 1979, Öl a. Lwd., un. links sign., Maße: ca. 41 x 40,5 cm, gerahmt: 46 x 46 cm.